FCM / Noticias

Premios y menciones de la 13掳Bienal de Arte Joven

Se dieron a conocer los premiados de la edici贸n 2018 de la Bienal de Arte Joven de la UNL. El jurado otorg贸 los siete premios y 23 menciones honor铆ficas.

Concluyó anoche la 13º edición de la Bienal de Arte Joven organizada por la Universidad Nacional del Litoral UNL y la Federación Universitaria del Litoral FUL.
Durante cinco días se expusieron en la ex estación de trenes 221 producciones artísticas seleccionadas y más de 20 mil personas se sumaron a este espacio abierto que incluyó y convocó la participación de un público de todas las edades y de diferentes partes de la región.  Más de 1.300 personas participaron de los talleres abiertos y espacios formativos que se sumaron a un total de 28 instituciones educativas que se sumaron a las propuestas de esta edición.

Antes del inicio de las actuaciones previstas para el cierre con  la presencia de Maca Revolt y Sara Hebe se dieron a conocer los premiados por el comité de jurados que estuve trabajando durante los 5 dias de la bienal. Con la presencia del rector, Enrique Mamarella, la secretaría de Extensión Social y Cultural, Lucila Reyna, la secretaría de Cultura de la FUL, Estefania Schneider y el equipo de jurados integrado por Claudia del Río, Fabrício José Fernandino, Isabel Molinas, David Nahon, Hernán Pérez y María Eugenia Sasia se dieron a conocer de manera unánime los siete premios de 25.000 pesos y  23 menciones honoríficas. Además de la mención especial del público. 

Los premiados por propuestas individuales son Franco Lucía Victoria por la obra “Lucía perdió el color”;  Bartolino Luna Aylén  por su propuesta “bB; Schurjin Lautaro  por su propuesta “refugios”; Moreno Renata  por su propuesta individual “partida”.  En cuanto a producciones colectivas los premiados son las bandas “eras el Viento”;  “Ser raíz”; y la banda santotomesina “Crisálidas”.   

La mención honorífica otorgada por el público fue la banda Lj Crew Zafiro.

Las menciones honoríficas fueron para:

1.     Barrios, Guillermina, por su propuesta individual “Käfer”añejo.
2.     Fachinotti, Pilar por su propuesta individual “Quiero Perro”.
3.     Callegari, Franco, por su propuesta individual “Sin título”.
4.     Ticera, Stella, por su propuesta individual “Instantaneísmo”.
5.     Braga Motta de Paula, Nathan,  por su propuesta individual “Joya vil”.
6.     Martínez, María Victoria, por su propuesta individual “Estérea”.
7.     Santamarina, Belén por su propuesta colectiva “Conserva”.
8.     Groube, Jules, por su propuesta “Desconfiguración y Desconfiguración contínua”.
9.     Mugica, Fernanda, por su propuesta individual “También la Rabia acaba con la rabia”.
10. Sahajdacny, Gastón,  por su propuesta “Moto”.
11. Ruiz, Julia, por su propuesta individual “Palabras de Familia”.
12. Carballo, Victoria, por su propuesta colectiva “Amor en Deconstrucciòn”.
13. Lescano, Agustina, por su propuesta colectiva “Ese archivo Sì se puede ver”.
14. Pérez Campos, Belén,  por su propuesta colectiva “Intersecciones”.
15. Donadío, Bruno, por su propuesta colectiva “Andá saber”
16. Pescara, Maximiliano, por su propuesta colectiva “El cinturón de bonadeo”
17. Bonzzi, Leandro Joel, por su propuesta colectiva “Cárdigan”
18. Zalazar, Facundo, por su propuesta colectiva “Fauna”
19. Monti, María Del Carmen, por su propuesta colectiva “Victorina sanada”
20. Baéz, José,  por su propuesta colectiva “Pasta base”
21. Ruíz Bianchi, Juan Manuel, por su propuesta colectiva “Juan Manuel Bianchi grupo”
22. Stizzoli, Luciano, por su propuesta colectiva “Nalú”
23. Meichtry, Leandro, por su propuesta individual como Solista.